Posted 2 января 2016,, 20:19

Published 2 января 2016,, 20:19

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

В ЕС увидели "опасные последствия" казни влиятельного шиитского богослова

2 января 2016, 20:19
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что казнь шиитского богослова Нимра ан-Нимра может иметь «опасные последствия», в частности, "усугубить напряженность в отношениях между суннитами и шиитами, которая уже принесла на Ближний Восток столько разрушений". Между тем власти Саудовской Аравии уже направили сотни бронетранспортеров в город Эль-Катиф, где отмечен рост протестных настроений из-за смерти ан-Нимра.

Как сообщалось ранее, власти Саудовской Аравии уже направили бронетранспортеры в расположенный на востоке страны родной город казненного проповедника саудовских шиитов Нимра ан-Нимра - Эль-Катиф, где отмечен рост протестных настроений из-за его смерти.

В свою очередь британская газета The Independent сообщила, ссылаясь на очевидцев, на своем интернет-сайте, что ряд бронированных машин уже въехал в черту города. Силы безопасности в тех районах страны, где высок процент шиитского населения, также приведены в состояние повышенной боевой готовности, передает DW. В то же время, по данным издания, многие полицейские участки и посты безопасности закрыты, поскольку власти опасаются провокаций и атак на них со стороны представителей шиитской общины.