Posted 3 января 2016,, 05:01

Published 3 января 2016,, 05:01

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Китай объявил о новом плане военной реформы

3 января 2016, 05:01

ПЕКИН, 3 января. Центральный военный совет КНР выпустил директиву об углублении военной реформы почти через два месяца после того, как председатель КНР Си Цзиньпин представил первый за десятилетия широкомасштабный проект реформ в армии. Главной их целью является дальнейшая рационализация управленческой структуры, что включает в себя и увольнение некоторых военных.

Как передает IRIA News со ссылкой на CCTV News, в соответствии с директивой, будет создана новая структура, в которой Центральный военный совет возьмет на себя функции управления Народно-освободительной армией Китая (НОАК), Народной вооруженной милицией и резервными силами.

Общая цель - в достижении прогресса и получении конкретных результатов до 2020 года от военной администрации и совместного оперативного командования, в оптимизации военной структуры, укреплении политической системы и гражданско-военной интеграции.

Также было уделено внимание строительству современной военной системы с пониманием китайской специфики, способной побеждать в современных информационных войнах.

По словам председателя КНР, учреждение института армейского руководства, ракетных войск и стратегических войск поддержки важно для того, чтобы усилить армию, по сравнению с текущим состоянием. Лидер КНР особо подчеркнул необходимость учитывать китайскую национальную специфику при модернизации вооруженных сил.

Си Цзиньпин добавил, что движение в сторону формирования общего командования Народно-освободительной армии Китая, учреждение ракетных сил НОАК, а также сил стратегической поддержки НОАК является дальновидным решением Центрального комитета Коммунистической партии Китая и вехой развития вооруженных сил страны.