Posted 2 января 2016,, 23:40

Published 2 января 2016,, 23:40

Modified 31 января, 08:36

Updated 31 января, 08:36

Жители Тегерана подожгли посольство Саудовской Аравии

2 января 2016, 23:40

ТЕГЕРАН, 3 января. Жители Тегерана подожгли посольство Саудовской Аравии в ходе уличных акций протеста, вызванных казнью саудовскими властями шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Как сообщили пользователи соцсетей, жители иранской столицы прорвались в здание саудовского посольства и подожгли его. На некоторых фотографиях видно, что здание посольства горит. На других фотографиях – комнаты внутри здания посольства и сломанная мебель.

По информации местного агентства ISNA, полиции удалось вытеснить протестующих с территории посольства, однако рядом со зданием саудовской дипмиссии по прежнему остается много людей.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Ирана уже выступило со специальным заявлением, в котором призвало иранцев к уважению дипмиссии, передает Reuters.

Ранее, как уточняет РБК, у здания посольства собралась большая толпа иранских студентов, скандировавших антисаудовские лозунги.

Казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в числе 47 человек, обвиненных саудовскими властями в причастности к терроризму, спровоцировала волну протестов в странах региона (в самой Саудовской Аравии, Бахрейне и Иране).

Иранский меджлис призвал МИД страны снизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией. Иранский МИД направил официальный протест в связи с действиями Эр-Рияда. Корпус стражей исламской революции, иранское элитное военное подразделение, заявило, что правящая в Саудовской Аравии династия Саудов поплатится за казнь Нимра ан-Нимра.