Posted 3 января 2016,, 01:53

Published 3 января 2016,, 01:53

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Эрдоган: Турция и Израиль нужны друг другу

3 января 2016, 01:53

АНКАРА, 3 января. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал очередное заявление, демонстрирующее его стремление к нормализации отношений с Израилем, обострившихся после перехвата так называемой "флотилии свободы" в конце мая 2010 года. Как передает NEWSru.co.il, выступая перед журналистами, Эрдоган заявил, что "Израиль нуждается в такой стране, как Турция, в этом регионе".

"И мы должны признать, что тоже нуждаемся в Израиле, - добавил он. - Такова региональная реальность. Нормализация возможна, если обе стороны искренне сделают некоторые шаги".

Турецкий лидер дал понять, что возможен компромисс по требованию Анкары отменить блокаду сектора Газы. По словам Эрдогана, Израиль предложил пропускать в Газу стройматериалы и другие грузы, присланные из Турции, и добавил, что ждет это предложение в письменном виде для подробного изучения.

Ранее, 18 декабря, турецкие СМИ сообщили о том, что стороны близки к соглашению о нормализации отношений. Министерство иностранных дел Турции передало, что в ходе проходящих в Швейцарии переговоров две страны пришли к взаимопониманию. Однако позднее Турция потребовала неограниченный доступ в сектор Газа, и это требование для Израиля оказалось неприемлемым. Кроме того, турецкий суд потребовал выплатить дополнительную компенсацию одному из раненых с "Мави Мармара".