Posted 3 января 2016,, 03:50

Published 3 января 2016,, 03:50

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

В Госдепе США призвали власти Саудовской Аравии уважать и защищать права человека

3 января 2016, 03:50

ВАШИНГТОН, 3 января. Госдепартамент США обеспокоен тем, что казнь в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра создает риски для обострения противоречий между шиитами и суннитами. Такое заявление, как передает Reuters, сделал представитель внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.

В своем обращении Кирби призвал Эр-Рияд уважать и защищать права человека, а также разрешать мирные протесты.

По его словам, лидеры стран Ближнего Востока должны удвоить усилия для урегулирования региональных противоречий.

Добавим, что казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в числе 47 человек, обвиненных саудовскими властями в причастности к терроризму, спровоцировала волну протестов в странах региона. Акции протеста прошли как в самой Саудовской Аравии, так и в Бахрейне и Иране. Иранский МИД выступил с официальным протестом по поводу действий саудовских властей, а элитное иранское военное формирование, Корпус стражей Исламской революции, заявило о том, что Эр-Рияд поплатится за казнь аль-Нимра.

В Саудовской Аравии ответили на протест Ирана тем, что вызвали в МИД страны иранского посла, которому заявили, что считают реакцию Тегерана «грубым вмешательством» во внутренние дела страны.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини также заявила, что казнь ан-Нимра властями Саудовской Аравии может иметь "опасные последствия" из-за разжигания розни между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке.