Posted 3 января 2016,, 07:43

Published 3 января 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Трамп обвинил Обаму и Хиллари Клинтон в создании ИГ

3 января 2016, 07:43

ВАШИНГТОН, 3 января. Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в создании террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) виноваты глава государства Барак Обама и соперник Трампа по предвыборной гонке от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Там много лгунов. Они создали ИГ, Хиллари Клинтон создала ИГ вместе с Обамой», – заявил Трамп в ходе одного из своих предвыборных выступления, пишет Business Insider. При этом каких-либо подтверждений своих слов политик не привел.

Он также прокомментировал события в Тегеране, где толпа протестующих против казни саудовскими властями шиитского богослова Нимра аль-Нимра устроила погром в посольстве Саудовской Аравии. По мнению Трампа, Иран хочет получить доступ к саудовской нефти.

Ранее Трамп предлагал запретить мусульманам въезд в США. На данный момент, согласно опросам общественного мнения, Трамп является наиболее популярным кандидатом в президенты среди республиканцев, в то время как Клинтон лидирует у демократов.