Posted 3 января 2016,, 07:59

Published 3 января 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

В Госдуме предложили запретить женам и детям чиновников вести бизнес

3 января 2016, 07:59
Как сообщается на сайте КПРФ, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям независимо от их возраста. Вторая поправка предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство и бизнес.

МОСКВА, 3 января. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев из фракции КПРФ предложил запретить заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров и губернаторов.

«Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», — сказал Соловьев.

Как сообщается на сайте КПРФ, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям независимо от их возраста. Сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей.

Вторая поправка предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, «если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес».