Posted 3 января 2016,, 20:29

Published 3 января 2016,, 20:29

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

СМИ: Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном

3 января 2016, 20:29
Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. поводом для конфликта стала реакция Ирана на казнь в Саудовской Аравии 47 человек, обвиненных в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский проповедник ан-Нимр.

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 3 января. Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Об этом сообщило международное агентство AFP со ссылкой на соответствующее заявление МИД Саудовской Аравии.

Как передает ТАСС, поводом для конфликта стала реакция Ирана на казнь в Саудовской Аравии 47 человек, обвиненных в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский проповедник ан-Нимр, который был арестован в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. Решение о казни было вынесено в октябре 2014 года, а саму казнь привели в исполнение накануне. Это привело к массовым протестам шиитов.

В Иране казнь восприняли крайне негативно. "В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию ждет "священное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что это событие окажет влияние на обстановку на Ближнем Востоке.

В воскресенье близ столицы Бахрейна произошли столкновения с полицией участников акции протеста против казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника. СМИ сообщают о пострадавших и задержанных.