Posted 4 января 2016,, 07:21

Published 4 января 2016,, 07:21

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Турция готовит жалобу на Россию в ВТО

4 января 2016, 07:21
Министр экономики Турции Мустафа Элитас заявил о готовности его страны пожаловаться в ВТО на экономические санкции России. Анкара считает, что Москва "давит" на турецкий бизнес. Глава ведомства пообещал защитить в международных судах права пострадавших из-за ограничений компаний.

АНКАРА, 4 января. Власти Турции готовят материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций. Об этом сообщил министр экономики Турции Мустафа Элитас.

Политик заявил, что Россия "давит" на турецкий бизнес, передает Daily Sabah. По его словам, в маленьких российских городах турецкие компании заставляют передавать их доли местным партнерам. «Торговля должна вестись на основании моральных принципов. Эти предприниматели доверились российскому правительству и инвестировали в эту страну», — сказал он. По словам министра, сейчас проводится сбор доказательств для дальнейшей подачи исков.

«Мы отстоим права всех, кто пострадал (из-за санкций), в международных судах», — пообещал он.

Министр также сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачность: «При облачности их действия не соответствуют международным правилам торговли». Он добавил, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

Как известно, санкции России против Турции были введены 28 ноября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.
24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.
Россия решила ввести экономические санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.