Posted 4 января 2016,, 09:25

Published 4 января 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

США призывают лидеров Саудовской Аравии и Ирана восстановить дипломатические отношения между странами

4 января 2016, 09:25
ВАШИНГТОН, 4 января. Официальный Вашингтон призвал лидеров Саудовской Аравии и Ирана возобновить переговоры и восстановить дипломатические отношения между государствами.
"Мы считаем, что дипломатическая работа и прямые переговоры остаются важным способом преодолеть разногласия, и мы призываем лидеров в регионе принять решительные меры, чтобы снизить напряженность", - заявил официальный представитель администрации президента США, передает Reuters.
Накануне Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в связи с реакцией Тегерана на казнь 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.
В воскресенье иранские протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Они устроили пожар в здании, а также разгромили внутренние помещения посольства. После нападения полиция задержала около 40 человек. Также накануне близ столицы Бахрейна произошли столкновения с полицией участников акции протеста против казни шиитского проповедника. СМИ сообщали о пострадавших и задержанных.
Напомним, что в Иране казни восприняли крайне негативно. "В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", — заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию ждет "священное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что был "глубоко встревожен" казнями, а верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти Саудовской Аравии ввести мораторий на казни в стране.
Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Федерика Могерини, в свою очередь, предупредила министра иностранных дел Ирана, что вновь возникшая напряженность между Ираном и Саудовской Аравией может сорвать усилия найти политическое решение для кризиса в Сирии.