Posted 4 января 2016,, 12:23

Published 4 января 2016,, 12:23

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

4 января 2016, 12:23
С заявлением о разрыве дипотношений с Ираном выступил министр по делам СМИ Бахрейна Иса аль-Хамади. Иранским дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Причиной разрыва стало «непрекращающееся вмешательство» Ирана во внутренние дела стран Персидского залива, в том числе и Бахрейна. Ранее о разрыве дипотношений с Ираном объявила и Саудовская Аравия.
МАНАМА, 4 января. Королевство Бахрейн объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Как сообщает местное государственное информационное агентство BNA, иранским дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну.
По данным агентства Associated Press, с заявлением о разрыве дипотношений с Ираном выступил министр по делам СМИ Бахрейна Иса аль-Хамади.
Причиной разрыва стало «непрекращающееся вмешательство» Ирана во внутренние дела стран Персидского залива, в том числе и Бахрейна, подчеркнули в МИД королевства. Поясняется, что решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии.
Ранее о разрыве дипотношений с Ираном объявила и Саудовская Аравия. Власти страны пошли на такой шаг после нападений на посольства саудитов в Тегеране и Мешхеде.
В воскресенье, на следующий день после того, как саудовские власти сообщили о казни 47 человек (среди которых был известный шиитский проповедник ан-Нимр), подозреваемых в терроризме и его пропаганде, иранские протестующие устроили пожар в здании, а также разгромили внутренние помещения посольства. После нападения полиция задержала около 40 человек. Также близ столицы Бахрейна произошли столкновения с полицией участников акции протеста против казни шиитского проповедника. СМИ сообщали о пострадавших и задержанных.