Posted 4 января 2016,, 15:28

Published 4 января 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Судан разорвал дипломатические отношения с Ираном

4 января 2016, 15:28
Официальный Судан заявил Саудовской Аравии о решении выслать иранских дипломатов и отозвать своего посла в Иране в знак протеста против нападения на саудовское посольство в Тегеране. Судан стал уже третьим за сутки государством, разорвавшим с Ираном дипломатические отношения.

ХАРТУМ, 4 января. Официальный Судан заявил Саудовской Аравии о решении выслать иранских дипломатов и отозвать своего посла в Иране в знак протеста против нападения на саудовское посольство в Тегеране. Судан стал уже третьим за сутки государством, разорвавшим с Ираном дипломатические отношения.

Как передает BBC, ссылаясь на саудовское информагентство SPA, руководитель администрации президента Судана заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном министру обороны Саудовской Аравии.

Представитель Судана подчеркнул солидарность своей страны с Саудовской Аравией и осудил вмешательство Ирана в конфликты на Ближнем Востоке.

Ранее поддержку Саудовской Аравии, которая разорвала дипотношения с Ираном, выразили Кувейт, Йемен и Египет. Cвоего посла в Тегеране отозвали Объединенные Арабские Эмираты, но эта страна не стала разрывать дипломатические отношения с Ираном. Бахрейн же разорвал дипотношения с этой страной.

Поводом конфликта стали резкие заявления Тегерана в связи с казнью шиитского проповедника в Саудовской Аравии и еще 46 человек, обвиненных в терроризме. За этим последовали нападения на саудовское посольство в Иране. Кроме того, Бахрейн обвинил Тегеран в поддержке бахрейнских шиитов, которые находятся в оппозиции к правящему в стране суннитскому режиму.