Posted 4 января 2016,, 15:43

Published 4 января 2016,, 15:43

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Саудовская Аравия прекращает торговые отношения и авиасообщение с Ираном

4 января 2016, 15:43

ЭР-РИЯД, 4 января. Саудовская Аравия прекратит авиасообщение с Ираном и намерена ввести запрет на посещение этой страны для своих подданных.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на телеканал "Аль-Арабийя", Саудовская Аравия также разрывает все торговые связи с Тегераном. Исключение будет сделано только для религиозных паломников из Ирана, которые захотят посетить Мекку и Медину.

Напомним, что ранее в понедельник Судан заявил Саудовской Аравии о решении выслать иранских дипломатов и отозвать своего посла в Иране в знак протеста против нападения на саудовское посольство в Тегеране. Судан стал уже третьим за сутки государством, разорвавшим с Ираном дипломатические отношени

Ранее поддержку Саудовской Аравии, которая разорвала дипотношения с Ираном, выразили Кувейт, Йемен и Египет. Cвоего посла в Тегеране отозвали Объединенные Арабские Эмираты, но эта страна не стала разрывать дипломатические отношения с Ираном. Бахрейн же разорвал дипотношения с этой страной.

Поводом конфликта стали резкие заявления Тегерана в связи с казнью шиитского проповедника в Саудовской Аравии и еще 46 человек, обвиненных в терроризме. За этим последовали беспорядки с участием возмущенных казнью шиитов. Кроме того, Бахрейн обвинил Тегеран в поддержке бахрейнских шиитов, которые находятся в оппозиции к правящему в стране суннитскому режиму.