Posted 4 января 2016,, 20:29

Published 4 января 2016,, 20:29

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Россия по решению Путина начала поставки газа в Геническ на юге Украины

4 января 2016, 20:29

МОСКВА, 4 января. Президент России Владимир Путин поручил обсудить вопрос о возможности поставок газа в Геническ Херсонской области Украины, где из-за снижения давления на газопроводе замерзают местные жители. Как заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, предложение Путина обсудили, и газ уже начали подавать в Геническ.

По данным украинского Минрегионразвития, 2 января в Геническе в связи с морозами упало давление на коммунальном газопроводе. Давления газа не хватило для того, чтобы обеспечить работу автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов, а также у 400 абонентов частного сектора. По данным на вечер 4 января, 1,5 тыс. абонентов остаются без газа.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, мэр Геническа обратился к российскому президенту от имени жителей города. "Мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть", — сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

"Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы",- сообщил пресс-секретарь Путина.

Российский газ уже начал поступать в Генический район Херсонской области Украины с территории Крыма. "Решение президента Путина выполнено. Газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины", - сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, слова которого приводит "Интерфакс".