Posted 4 января 2016,, 22:41

Published 4 января 2016,, 22:41

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Обама уже вскоре может изложить предложения по ограничению на ношение оружия

4 января 2016, 22:41

ВАШИНГТОН, 5 января. Президент США Барак Обама в ближайшее время планирует изложить свои предложения по ограничению на ношение оружия. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, инициативы будут направлены на то, чтобы "не позволить приобрести оружие тем, кто не должен его иметь", но в то же время "не будут подрывать конституционные права законопослушных американцев".

"Мы должны что-то сделать перед лицом неспособности Конгресса принять какие-либо меры", — пояснил представитель Белого дома.

Напомним, что на днях президент США Барак Обама раскритиковал Конгресс за его неспособность принять решения, направленные на защиту населения от бесконтрольного применения огнестрельного оружия. Он также заявил об "эпидемии насилия с применением огнестрельного оружия" в стране.

По словам Обамы, три года назад существовал двухпартийный "здравый законопроект", требовавший проверки данных "практически каждого, кто покупал оружие", и этот законопроект поддержало большинство членов Национальной стрелковой ассоциации (NRA), и тем не менее оружейное лобби мобилизовало свои усилия, направленные против него, и в результате Сенат заблокировал законопроект.