Posted 5 января 2016,, 11:23

Published 5 января 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

СМИ: Кувейт отозвал посла в Иране

5 января 2016, 11:23

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 5 января. Кувейт отозвал своего посла в Иране после нападений на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране, сообщает агентство Associated Press.

Однако кувейтская сторона не прокомментировала, как это шаг отразится на отношениях между Эль-Кувейтом и Тегераном, уточняет AP.

Нападения "представляют собой вопиющее нарушение международных соглашений и норм и грубое несоблюдение международных обязательств Ирана по обеспечению безопасности дипломатических миссий и безопасности дипломатов на своей земле", цитирует агентство KUNA заявление представителя министерства иностранных дел.

Ранее дипломатические отношения с Ираном разорвали Судан, Бахрейн и Саудовская Аравия, ОАЭ объявили о понижении уровня дипломатических отношений с исламской республикой.

После казни Эр-Риядом влиятельного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Тегеране было разгромлено посольство Саудовской Аравии. Также произошло нападение на генконсульство королевства в городе Мешхеде.

Совет Безопасности ООН осудил нападения иранских демонстрантов на посольства Саудовской Аравии. Совбез также призвал власти Ирана защитить саудовских дипломатов и их имущество.