Posted 5 января 2016,, 17:55

Published 5 января 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Меркель потребовала дать "жесткий ответ" на нападения в Кельне

5 января 2016, 17:55

БЕРЛИН, 5 января. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель потребовала жестко ответить на нападения на женщин в Кельне, используя все меры, имеющиеся в распоряжении правового государства.

Сегодня Меркель провела телефонный разговор с обер-бургомистром Кельна Хенриетте Рекер. По ее словам, необходимо приложить все возможные усилия для быстрого обнаружения преступников и их наказания, независимо от происхождения, передает DW.

В ходе беседы канцлер выразила возмущение "отвратительными нападениями и сексуальными домогательствами" и потребовала "жесткой реакции правового государства". Рекер, в свою очередь, проинформировала Меркель о результатах экстренного заседания кризисной группы, прошедшего днем 5 января. На нем представители городских властей и полиции обсуждали меры предупреждения массовых нападений на женщин после того, как в новогоднюю ночь в районе кельнского Центрального вокзала были атакованы десятки прохожих.

Согласно последним данным, в полицию уже поступило 90 заявлений от потерпевших в ночь с 31 декабря на 1 января. В эту ночь на вокзальной площади в Кельне собрались около 1000 мужчин, "арабской либо североафриканской внешности". Сформировав группы, они нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались их в крайне агрессивной форме. Известно об одном изнасиловании.