Posted 5 января 2016,, 21:03

Published 5 января 2016,, 21:03

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Обама: США не планируют изымать оружие из свободного обращения

5 января 2016, 21:03

ВАШИНГТОН, 6 января. Власти США не собираются изымать оружие из свободного обращения. Об этом заявил президент страны Барак Обама.

Тем не менее, отметил глава государства, необходимо ужесточить контроль над приобретением огнестрельного оружия через интернет и на оружейных выставках. «Мы создали систему, в которой опасные люди могут играть по другим правилам», — сказал он, выступая в Белом доме.

Президент добавил, что власти США не стремятся к тому, чтобы «забрать оружие у каждого». Он также напомнил о трагедии, произошедшей в 2012 году в штате Коннектикут, когда невменяемый местный житель сначала застрелил свою мать, а потом застрелил еще 20 детей и шесть взрослых. Когда Обама говорил об этом, отмечает Business insider, он прослезился.

«Потому что люди умирают и постоянные отговорки для бездействия больше не работают. Вот почему мы здесь сегодня. Не для обсуждения последнего массового расстрела, но для того, чтобы сделать что-то, чтобы попытаться предотвратить следующий», — заключил президент.

Как известно, в США с определенными ограничениями разрешено свободное приобретение оружия.