Posted 5 января 2016,, 22:23

Published 5 января 2016,, 22:23

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Турция освободила британского журналиста, обвиняемого в пособничестве террористам, под залог

5 января 2016, 22:23

ЛОНДОН, 6 января. Журналист британского телеканала Vice News, гражданин Ирака Мухаммед Исмаил Ресул, обвиняемый в пособничестве террористам, освобожден из турецкой тюрьмы. В заключении он провел более четырех месяцев, говорится в сообщении телеканала.

"Vice News с радостью подтверждает, что репортер телеканала Мухаммед Ресул был выпущен под залог из турецкой тюрьмы, где он находился в течение 131 дня. Пендлбери и Ханрахан были освобождены через 11 дней, Ресул содержался под стражей более четырех месяцев, будучи обвиненным в "пособничестве террористической организации". Ресул сейчас с нетерпением ждет встречи со своей семьей, друзьями и коллегами", - рассказали в Vice News.

Ресул был задержан сотрудниками турецких спецслужб в конце августа вместе с двумя коллегами с телеканала (корреспондентом Джейком Ханраханом и оператором Филипом Пендлбери) во время съемок акций протеста местных жителей против комендантского часа в городе Сильван.

Суд города Диярбакыр (юго-восток Турции) предъявил Ханрахану и Пендлбери обвинения в пособничестве терроризму и связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК), однако позднее они были освобождены и депортированы на родину.