Posted 6 января 2016,, 12:25

Published 6 января 2016,, 12:25

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

Генсек НАТО обвинил КНДР в подрыве международной стабильности

6 января 2016, 12:25

БРЮССЕЛЬ, 6 января. Объявленное КНДР испытание ядерного оружия подрывает региональную и международную безопасность, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я осуждаю продолжающееся развитие Северной Кореей ядерного оружия и программ баллистических ракет, а также ее поджигательную и угрожающую риторику", - говорится в заявлении главы Североатлантического альянса.

Он призвал Пхеньян полностью соблюдать международные обязательства.

"Северная Корея должна полностью и необратимо прекратить программы по разработке ядерного оружия и баллистических ракет так, чтобы это можно было проверить, и начать кредитоспособные и настоящие переговоры по денуклеаризации", - заявил генсек НАТО.

Напомним, в среду Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы. По данным СМИ, мощность бомбы составила, предположительно, шесть килотонн. Власти КНДР заявили, что Пхеньян и дальше будет наращивать свой ядерный потенциал, чтобы защитить себя от враждебной политики США. Между тем в заявлении отмечается, что КНДР не будет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет.