Posted 6 января 2016,, 16:44

Published 6 января 2016,, 16:44

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Евросоюз в связи с ограничением транзита призвал РФ уважать свои обязательства в рамках ВТО

6 января 2016, 16:44

КИЕВ, 6 декабря. В представительстве Евросоюза на Украине заявили, что Российская Федерация обязана уважать обязательства, взятые на себя в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), передает ZN.ua.

"ЕС оценивает ситуацию, в частности, и совместимость различных ограничений на транзит, с правилами ВТО. ЕС считает, что все члены ВТО, в том числе Россия, должны уважать свои многосторонние обязательства, независимо от каких-либо политических соображений", - сообщил спикер представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас на просьбу прокомментировать соответствующее решение РФ.

Спикер посольства отметил, что введенные Россией различные торговые ограничения против Украины "выходят далеко за рамки приостановления определенных предпочтений в рамках ЗСТ СНГ и продовольственного эмбарго".

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Так, с 1 января РФ начала взимать пошлины с импорта украинских товаров. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны. При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, по информации Оперативного штаба реагирования, не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей.