Posted 6 января 2016,, 16:59

Published 6 января 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Власти Бахрейна объявили о раскрытии террористической ячейки агентов Ирана и "Хизбаллы"

6 января 2016, 16:59

МАНАМА, 6 января. В среду, 6 января, власти Бахрейна объявили об аресте членов террористической ячейки, которая действовала по заданию иранских спецслужб и ливанской "Хизбаллы".

В сообщении МВД Бахрейна сказано, что данная ячейка планировала теракты на территории королевства, передает NEWSru.com.

Накануне Бахрейн последовал примеру Саудовской Аравии и принял решение о разрыве дипломатических отношений с Исламской республикой Иран. 4 января всем иранским дипломатам было предписано покинуть территорию Бахрейна в течение 48 часов. Причиной этого решения стал разгром манифестантами саудовского посольства в Тегеране, последовавший за казнью в Саудовской Аравии шиитского богослова Нимра аль-Нимра, обвиненного в террористической деятельности.

Казнь вызвала массовые беспорядки и в самом Бахрейне – государстве, где у власти находятся сунниты, а большинство населения составляют шииты.

Напомним, с началом "арабской весны" в Бахрейне несколько месяцев продолжались волнения, участники которых требовали проведения демократических реформ и привлечения шиитов к руководству. Подавить их удалось только благодаря военной интервенции Саудовской Аравии.