Posted 6 января 2016,, 21:14

Published 6 января 2016,, 21:14

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

У Белого дома нет подтверждений успешного испытания водородной бомбы в КНДР

6 января 2016, 21:14

ВАШИНГТОН, 7 января. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге, что первоначальный анализ данных американских спецслужб не подтверждает успешного испытания водородной бомбы КНДР, сообщает USA Today.

По его словам, спецслужбы продолжают исследовать данные. Однако Эрнест отметил, что сейсмическая активность в регионе во время предполагаемого проведения испытаний согласуется с уровнем атомной детонации.

В то же время госсекретарь США Джон Керри назвал ядерные испытания КНДР «крайне провокационным актом», который угрожает международной безопасности, передает Reuters. По его словам, данный акт КНДР нарушает несколько резолюций Совета Безопасности ООН.

«Мы не принимаем и не будем принимать Северную Корею в качестве ядерной державы, и такие действия как эти последние испытания только укрепляют наше намерение», — сказал он.

Напомним, власти Северной Кореи сообщили о проведении в стране успешного испытания водородной бомбы. Руководство многих стран выразило недовольство случившимся.