Posted 7 января 2016,, 14:19

Published 7 января 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Меркель: Нападения на женщин в Кельне вызывают вопросы о культурном сосуществовании

7 января 2016, 14:19

БЕРЛИН, 7 января. Ситуация с сексистскими преступлениями в Кельне не является единичной, она ставит перед обществом вопросы о культурном сосуществовании, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Конечно, возникают вопросы, очень серьезные вопросы, которые выходят за рамки ситуации в Кельне. Это вопросы о том, есть ли связи, есть ли общий образец для поведения, есть ли в некоторых частях групп что-то вроде презрения к женщинам. И мы должны со всей решимостью выступить против этого. Потому что я не думаю, что это единичный случай", - сказал Меркель в ходе пресс-конференции в Берлине.

По словам канцлера, государство несет обязанность "ответить на эти вопросы".

Напомним, в ночь с 31 декабря на 1 января на вокзальной площади в Кельне собрались около 1000 мужчин, "арабской либо североафриканской внешности". Сформировав группы, они нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались их в крайне агрессивной форме. В общей сложности пострадали более 100 женщин. Известно об одном изнасиловании.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель потребовала жестко ответить на нападения на женщин в Кельне, используя все меры, имеющиеся в распоряжении правового государства.