Posted 7 января 2016,, 21:14

Published 7 января 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Платини не будет участвовать в выборах президента ФИФА

7 января 2016, 21:14

ЛОЗАННА, 8 января. Мишель Платини, бывший глава УЕФА, отстраненный от футбольной деятельности на 8 лет, снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА, сообщает ВВС.

В интервью французскому изданию L'Equipe Платини сообщил, что больше не видит возможности участвовать в выборах и снимает свою кандидатуру: «У меня нет ни времени, ни возможностей, чтобы встречаться с избирателями или бороться с другими кандидатами. Сняв свою кандидатуру с выборов, я смогу полностью посвятить себя защите по выдвинутым против меня обвинениям».

Ранее он заявлял о желании подать апелляцию и оспорить в суде решение Комитета по этике ФИФА.

Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля.

Напомним, Зепп Блаттер и Мишель Платини были дисквалифицированы на 90 дней, а затем отстранены от футбольной деятельности из-за подозрительного платежа на сумму 2 млн швейцарских франков.

Эти деньги были выплачены главе УЕФА в 2011 году. Блаттер и Платини заявили, что это была оплата за работу, проделанную ранее, и оплата была произведена на основании устного соглашения сторон. Однако такие объяснения следователей не удовлетворили.

И бывший глава УЕФА, и бывший президент ФИФА заявляли о желании оспорить дисквалификацию в спортивном арбитраже в Лозанне.