Posted 8 января 2016,, 07:16

Published 8 января 2016,, 07:16

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Американская ракета залетела на Кубу

8 января 2016, 07:16
ВАШИНГТОН, 8 января. США по ошибке отправили на Кубу инертную ракету Hellfire класса "воздух-земля", которая должна была вернуться на территорию Соединенных Штатов после учений в Европе, передает Wall Street Journal.
Отмечается, что инцидент произошел более года назад, и все это время американские власти убеждали кубинских вернуть ракету, потеря которой может означать утечку чувствительных военных технологий. При этом источники газеты отмечают, что американские власти не думают, что Куба могла самостоятельно разобрать ракету и попытаться разработать технологию подобного оружия.
Кроме того, США продолжают выяснять причины инцидента. "Была ли это взятка? Была ли это операция разведслужб или просто серия ошибок? Мы пытаемся это выяснить", - заявил газете представитель администрации США.
В 2014 году ракета была отправлена в Испанию для учений НАТО. После окончания маневров упакованный боеприпас оказался в аэропорту немецкого Франкфурта, откуда по невыясненной причине ракету доставили в Париж и погрузили на самолет компании Air France, вылетевший в Гавану. Ракета не содержит взрывчатых веществ, однако американские власти опасаются, что Куба могла поделиться датчиками и технологиями таргетинга с такими странами, как Китай, Северная Корея и Россия.
По некоторым данным, ракету отправил в Европу ее производитель, компания Lockheed Martin Corp., получив разрешения от госдепартамента, курирующего обмен конфиденциальной военной техники с союзниками. Пресс-секретарь компании отказался от комментариев.