Posted 8 января 2016,, 09:16

Published 8 января 2016,, 09:16

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Названа самая безопасная авиакомпания в мире

8 января 2016, 09:16

КАНБЕРРА, 8 января. Самым безопасным авиаперевозчиком в мире в третий раз подряд признана австралийская Qantas. Всего же за почетное звание боролись 407 мировых авиакомпаний, передает DW.

Эксперты аналитического агентства Airlineratings составили рейтинг, в котором наивысшую оценку в области безопасности (7 баллов) получили 148 компаний. Почти 50 удостоены трех и менее баллов.

В первой двадцадке лишь шестеро европейцев - Finnair, KLM, Lufthansa, SAS, Swiss и Virgin Atlantic (в алфавитном порядке).

Безопасность российских перевозчиков - "Аэрофлота", "России" и "Урала" - оказалась на высшем уровне и получила 7 баллов, однако подкачал сервис - соответственно 4,5, 3 и 3 балла из 7.

При этом компания из "черного списка" ЕС может автоматически лишиться нескольких баллов. "Один балл снимается также в случае, если авиакомпания содержит только самолеты, построенные в России", - говорят составители списка.

Распределение мест в рейтинге зависит от мер обеспечения безопасности и комфорта полетов, регулярности обновления парка самолетов и возраста авиакомпаний. Существенное влияние имеет и уровень аэропортов, в которых они базируются. Были приняты во внимание данные аудита авиационных органов и объединений, а также статистика смертности.

При этом внешние факторы катастроф при составлении рейтинга не учитываются. К таким случаям относятся крушение самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте, признанное терактом, или самоубийство пилота при падении машины Germanwings в Альпах.