Posted 8 января 2016,, 15:10

Published 8 января 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

МИД РФ назвал "злоупотреблением" решение Финляндии о выдаче США двух россиян

8 января 2016, 15:10

МОСКВА, 8 января. МИД РФ раскритиковал решение Минюста Финляндии о выдаче для судебного преследования в США российских граждан Максима Сенаха и Александра Сергеева.

"Как только стало известно, на днях Минюстом Финляндии были приняты решения о выдаче для судебного преследования в США российских граждан М.В.Сенаха и А.Е.Сергеева, которые ранее по американским запросам были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинениям в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий. Такое развитие событий вызывает глубокое сожаление", - отметили в дипведомстве.

В МИД также выразили надежду, что "меры, которые будут приниматься адвокатами россиян, позволят добиться пересмотра данного решения".

Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве в очередной раз осудили действия США по судебному преследованию россиян за пределами своих границ.

"Неизменна наша принципиальная оценка практики задержания российских граждан по запросам США в других странах по всему миру в качестве злоупотребления правом и в нарушение международно-признанных процессуальных норм. Подтверждаем наши категорические возражения против экстрадиции россиян в США, где им грозят абсурдные наказания в виде лишения свободы сроком более 100 лет", - отметили в МИД.

Напомним, Сенах и Сергеев по американским запросам были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинениям в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Решение Финляндии о их выдаче американским властям было ожидаемым, так как между Финляндией и США заключен двусторонний договор об экстрадиции.