Posted 8 января 2016,, 18:52

Published 8 января 2016,, 18:52

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

В Мексике задержан самый разыскиваемый в стране наркобарон "Коротышка"

8 января 2016, 18:52
Напомним, 12 июля прошлого года мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Коротышка" во второй раз сбежал из тюрьмы по подземному тоннелю, подкупив охранников. Власти развернули операцию по поимке преступника, в рамках которой была приостановлена работа международного аэропорта Толука, однако тогда наркобарон не был пойман.

МЕХИКО, 8 января. Президент Мексики Энрике Ньето объявил о задержании известного наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу "Коротышка".

"Миссия завершена: мы поймали его. Я хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра был задержан", - говорится в заявлении Ньето в Twitter.

Напомним, 12 июля прошлого года Лоэра во второй раз сбежал из тюрьмы по подземному тоннелю. Власти развернули операцию по поимке преступника, в рамках которой была приостановлена работа международного аэропорта Толука в нескольких десятках километров от столицы страны.

В сентябре была проведена операция по поимке наркобарона в Мексике. Морские пехотинцы неожиданно атаковали ранчо, однако встретили сопротивление со стороны охраны Лоэры. Тогда наркобарон не был пойман.

Лоэра был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения в 1993 году. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти восемьдесят человек. Наркобарона задержали в феврале 2014 года в одном из отелей города Масатлан на западе Мексики.