Posted 9 января 2016,, 18:45

Published 9 января 2016,, 18:45

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Der Spiegel: НАТО считает афганскую армию небоеспособной

9 января 2016, 18:45
НАТО признает афганскую армию небоеспособной, сообщает издание Der Spiegel, ссылаясь на доклад командующего миссией альянса в Афганистане. Согласно этим данным, особенно тяжелая ситуация сложилась в конфликтных регионах на юге страны, где "Талибан" берет под свой контроль все значительные территории.

БРЮССЕЛЬ, 9 января. НАТО признает афганскую армию небоеспособной, сообщает издание Der Spiegel, ссылаясь на доклад командующего миссией альянса в Афганистане.

Как передает DW.com, из 101 пехотного подразделения афганских вооруженных сил по всей стране только одно признано руководством НАТО полностью боеспособным. Еще 38 подразделений имеют "значительные проблемы". Десять батальонов численностью по 600 солдат вообще не готовы к боевым действиям, считают в НАТО.

Согласно докладу командующего миссией НАТО в Афганистане генерала армии США Джона Кэмпбелла, особенно тяжелая ситуация сложилась в конфликтных регионах на юге страны, где "Талибан" берет под свой контроль все значительные территории. Из 17 афганских батальонов в провинциях Кандагар и Забуль 12 с трудом могут оказать сопротивление противнику. Ежедневные потери афганской армии в 2015 году, согласно докладу, составляли 42 человека.

Общее количество погибших за прошедший год афганских военнослужащих превысило 8 тыс. человек, что на 42% выше, чем годом ранее. Учитывая большое число дезертиров и перебежчиков на сторону талибов, вооруженные силы Афганистана теряют ежегодно треть своих солдат, отмечает Spiegel.