Posted 10 января 2016,, 08:18

Published 10 января 2016,, 08:18

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

Нападения на женщин в Кельне могли быть спланированы

10 января 2016, 08:18
Министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал как можно скорее выяснить все причины и обстоятельства "отвратительных преступлений", произошедших в Кельне. При этом он допускает, что между одновременными нападениями на женщин в нескольких городах существует связь, что были выбраны определенная дата и подходящее количество людей.
БЕРЛИН, 10 января. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал как можно скорее выяснить все причины и обстоятельства "отвратительных преступлений", произошедших в Германии в канун Рождества. При этом он допускает, что между одновременными нападениями на женщин в нескольких городах существует связь, что были выбраны определенная дата и подходящее количество людей.
"Если целая орда собирается ради совершения преступлений, кажется, что в той или иной форме это было спланировано", - заявил он в интервью немецкой газете Bild am Sonntag.
При этом министр предостерег от огульной демонизации всех мигрантов, уровень преступности среди которых точно такой же, как и среди немцев. Правовое государство должно дать "жесткий ответ" на действия праворадикальных популистов, подчеркнул политик.
В начале января полиция Кельна получила десятки заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности", предположительно мигрантов. В настоящее время таких заявлений полицией получено уже более 350, и их число продолжает расти.