Posted 10 января 2016,, 12:50

Published 10 января 2016,, 12:50

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

Европарламент обеспокоен "путинизацией" Польши

10 января 2016, 12:50
БРЮССЕЛЬ, 10 января. Закон о реформе СМИ, подписанный президентом Польши Анджеем Дудой, вызвал тревогу в Европарламенте, который считает, что политика Польши строится по российскому образцу. Спикер ЕП Мартин Шульц назвал это "управляемой демократией в стиле Путина".
Шульц раскритиковал действия новых властей Польши, которые, по его мнению, рассматривают свою победу на выборах как мандат на подчинение благополучия государства воле победившей партии. "Это опасная путинизация европейской политики", - заявил Шульц в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.
Он подчеркнул, что на грядущем заседании Европарламента 19 января будет обсуждаться текущая ситуация в Польше и противоречие ее политики "базовым европейским ценностям".
7 января президент Польши внес поправки в закон о теле- и радиовещании, согласно которым руководители Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio) могут досрочно лишиться полномочий. Кроме того, конкурс на эти должности отменяется, а членов правления и наблюдательных советов будет назначать министр казначейства Польши. Нововведение вызвало массовые протесты в 20 польских городах.