Posted 10 января 2016,, 18:25

Published 10 января 2016,, 18:25

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

Полиция Хельсинки тоже зафиксировала рост секс-домогательств в общественных местах

10 января 2016, 18:25

ХЕЛЬСИНКИ, 10 января. Полиция Хельсинки констатировала, что случаи домогательства в общественных местах значительно участились прошлой осенью. По данным финских правоохранителей, эти нападения стали более агрессивными, передает Yle.fi.

При этом практические все подозреваемые – иностранцы.

"И раньше были отдельные случаи, но минувшей осенью их стало так много, что можно уже говорить о явлении", - заявил глава полиции Хельсинки Лассе Аапио.

В новогоднюю ночь, при этом, было зафиксировано только три таких нападения. Два человека подали заявление о совершенном преступлении.

В интервью The Telegraph заместитель начальника полиции Хельсинки Илкки Коскимяки подчеркнул роль просителей убежища среди нападающих на женщин лиц.

Напомним, что число жалоб в полицию о нападениях, совершенных в основном мигрантами в центре Кельна в канун Нового года, выросло уже до 516. В Гамбурге полиция обрабатывает 133 заявления о нападениях в новогоднюю ночь.

Связаны ли нападения, и являются ли они частью некой общей акции, пока неизвестно. Аналогичные случаи были зафиксированы и в других германских городах, в частности в Берлине, Билефельде, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте.

Ранее министр юстиции ФРГ Хайко Маас допустил, что между одновременными нападениями на женщин в нескольких городах существует связь и они могли были быть спланированы.