Posted 27 января 2016,, 12:58

Published 27 января 2016,, 12:58

Modified 31 января, 08:51

Updated 31 января, 08:51

Эксперт: Губернатор Ульяновской области отступает от линии на открытость и конкурентность

27 января 2016, 12:58

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов «упал» в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО из-за серьезного внутриэлитного конфликта и попыток пренебречь позицией федерального центра, объяснил «Росбалту» политолог Константин Калачев.

Напомним, что на последних выборах в гордуму Ульяновска в сентябре 2015 г. избранными оказались 38 единороссов из 40 (8 по партийным спискам и все одномандатники). В одном из округов с еще более высоким рейтингом, чем сама партия, - 60% - победила экс-мэр города Марина Беспалова. Тем не менее, на внеочередной конференции единороссов было принято решение выдвинуть в качестве консолидированной кандидатуры на пост мэра и главы гордумы Сергея Панчина - креатуру губернатора. А саму Беспалову к концу года ульяновские единороссы из партии исключили якобы за несоблюдение устава партии и нанесение ей политического ущерба. Только после вмешательства федерального партийного руководства бывшая градоначальница была восстановлена в «Единой России» и назначена на пост руководителя региональной общественной приемной партии.

«Марина Беспалова не стала главой Ульяновска. Губернатор взял ответственность на себя и устранил политического конкурента, сделав ставку на другого человека. Счел, что его аргументы важнее, чем решение партийных органов «Единой России», - говорит Константин Калачев. - Губернатор воспринял Беспалову как угрозу лично ему. В данном случае очевидно, что это «незавершенный гештальт» и конфликт будет продолжаться. У Морозова скоро губернаторские выборы, а госпожа Беспалова, очевидно, пожелает принять участие, как минимум, в праймериз. Столкновение интересов предсказуемо и даже запрограммировано», - полагает эксперт.

Калачев уверен, что подобные попытки эксплуатации партии в своих интересах и применение админресурса в решении кадровых вопросов не только провоцируют политические конфликты в регионе, но и подрывают курс на открытость и легитимность выборного процесса. «Губернатор Ульяновской области, пытаясь выстроить свою собственную политическую систему, отступает от линии федерального центра на конкурентность, открытость и легитимность. Решения, связанные с выдвижением на ключевые посты членов «ЕР» должны, как минимум, согласовываться с руководством партии. Праймериз должны быть честными и открытыми, и все желающие должны иметь возможность принять в них участие, а их результаты не должны быть запрограммированы заранее. Чрезмерное административное давление здесь не приветствуется», - отмечает Калачев.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил итоговый за 2015 год рейтинг эффективности губернаторов. Первые три места уже традиционно занимают губернаторы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, Калужской и Белгородской областей Анатолий Артамонов и Евгений Савченко. Самое серьезное падение в рейтинге у губернаторов Нижегородской области Валерия Шанцева (-21 пункт) и Ульяновской области Сергея Морозова (-16 позиций).