Posted 27 января 2016,, 13:43

Published 27 января 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов стал интернет-мемом

27 января 2016, 13:43

Мэр Елабуги (Татарстан) Геннадий Емельянов во время совещания потребовал от ФСБ найти в недельный срок автора шутливого комментария про главу города в социальной сети «ВКонтакте» и заставить его принести извинения, сообщают местные издания. Пользователи социальной сети ответили чиновнику фотожабами.

Отмечается, что в ходе аппаратного совещания в городской администрации мэр Елабуги Геннадий Емельянов потребовал от прокуратуры и ФСБ найти автора комментария в сообществе "Елабуга Онлайн" с учетной записью (аккаунтом) Sabrina Korbilova.

Автор под новостью о ложном телефонном звонке о заложенной бомбе в торговом центре «Эссен» в Нижнекамске написал: «Геннадий Егорович шутить изволят-с. По пути на работу в Елабугу развлекались как могли». Намек, что он может быть причастен к звонку, вызвал возмущение мэра Емельянова.

«Хочу обратиться к прокурору города и к начальнику ФСБ. Вот есть у нас «Елабуга онлайн», пишут, что в Нижнекамске завели уголовное дело о готовящемся взрыве. Вопрос в другом. Теперь всех собак, что происходят в «Эссене», будут на меня как на главу вешать, что ли?» - сказал мэр на совещании. Он потребовал от силовиков «изыскать, найти» обидчика: «Вот эта Сабрина должна прийти к нам на «деловой вторник» и публично извиниться. Всему есть предел. Этому безобразию надо положить конец раз и навсегда».

Аккаунт Sabrina Korbilova в соцсети "ВКонтакте" после высказываний мэра был удален.

Пользователи «ВКонтакте» отмечают, что Sabrina Korbilova не уточняла, что речь идет именно о конкретном Геннадии Егоровиче - мэре Елабуги Емельянове. Но Геннадий Емельянов, очевидно, воспринял саркастический комментарий на свой счет, поскольку имел давний конфликт с одним из владельцев «Эссена», депутатом Госсовета Татарстана Леонидом Барышевым. Как сообщают региональные СМИ, в конце 2015 года Барышев участвовал в производстве видеоролика против планов местных властей по строительству мусороперерабатывающего завода рядом с Елабугой. Тогда Емельянов заявил, что депутат якобы хочет занять его место в горадминистрации.

Кроме поиска обидчицы, Геннадий Емельянов потребовал от ФСБ «разобраться» и с самим сообществом «ВКонтакте» «Елабуга онлайн»: «Кто и почему это организовал?». На это мэр города отвел правоохранителям недельный срок. «Что это такое? Почему это прямые оскорбления должны звучать в мой адрес и в адрес моих коллег?» – заявил Емельянов по окончании совещания.

От жителей Елабуги на действия мэра последовала реакция не менее эмоциональная, чем у него на комментарий в социальной сети. Пользователи распространяют на мэра различные фотожабы (изображения, подвергнутые фотомонтажу). Кроме того, жители удивились, почему мэр Елабуги обратил внимание только на этот комментарий, но игнорирует жалобы жителей на проблемы в городе.