Posted 10 февраля 2016,, 16:17

Published 10 февраля 2016,, 16:17

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Эксперт: Эсеры с опозданием включаются в активную политику

10 февраля 2016, 16:17

Начиная свою предвыборную кампанию, «Справедливая Россия» пытается завоевать дешевую популярность и перехватить звание «оппозиции № 1» у коммунистов, однако сделать это в отсутствие свежих идей этой партии будет непросто, считает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов.

В среду «Справедливая Россия» объявила о начале сбора подписей за отставку кабинета министров. Кроме того, эсеры требуют отменить транспортный налог, взносы на капремонт, вернуться к прежнему уровню налога на имущество физических лиц и так далее.

По мнению эксперта, подобные заявления эсеров – явный признак перехода к активной фазе избирательной кампании. Однако, отмечает Шаповалов, возникает логичный вопрос: чем партия занималась на протяжении предыдущих четырех с половиной лет? «Почему подобного рода требования и заявления озвучиваются только накануне выборов? Это свидетельство отсутствия у партии идей, внятной политики, внутреннего ядра, способного генерировать смыслы и реализовывать их на практике», - считает Шаповалов.

По его мнению, эсеры стремятся сыграть на проблематике социально-экономического кризиса. «Озвученные «Справедливой Россией» идеи носят заведомо популистский характер. Они пытаются поймать кризисную конъюнктуру, чтобы «застолбить» антикризисную повестку дня за собой», - пояснил политолог.

Элементарный анализ требований, перечисленных эсерами, говорит о том, что они хотят «одномоментно убить двух зайцев: нанести удар по «Единой России» и заодно перехватить звание «оппозиции № 1» у коммунистов». «Другие партии давно отрабатывают эти темы, а «Справедливая Россия» пытается с опозданием включиться в активную политику. Она хочет выйти из тени коммунистов, но не находит ничего лучше, чем потребовать отставки правительства», - отмечает Шаповалов.

Впрочем, по его мнению, этот «примитивный способ завоевать дешевую популярность» не способен увенчаться успехом. «Данная риторика рассчитана на непритязательного потребителя, - уверен эксперт. – Ведь правительство является не пассивным созерцателем кризиса, а стороной, которая на протяжении многих месяцев проводит активную антикризисную политику. Декларациям справороссов противопоставлены реальные действия правительства и «Единой России» по разрешению кризисной ситуации. А избиратели способны объективно оценивать вклад каждой политической силы, тем более что эсеры только отвлекают исполнительную власть от конструктивной работы, вставляют палки в колеса».

Яркой иллюстрацией популистской политики эсеров, например, является их инициатива, касающаяся закона о детях войны, полагает эксперт. «Справедливая Россия» стремится перещеголять своих оппонентов в левом сегменте – КПРФ, которым фактически принадлежит авторство данной идеи, - но совершенно не продумывает финансовую сторону вопроса. В условиях кризиса такие предложения неадекватны», - считает Шаповалов.