Posted 11 февраля 2016,, 04:31

Published 11 февраля 2016,, 04:31

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Генпрокуратура отказалась направлять в суд дело о хищении активов убитого магната Минеева

11 февраля 2016, 04:31

Генеральная прокуратура РФ отказалась передавать в суд уголовное дело о хищении недвижимости на $1 млрд, которая принадлежала убитому магнату Александру Минееву. В надзорном ведомстве сочли, что следователи в ходе работы допустили большое количество ошибок.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на утверждение в Генпрокуратуру поступили обвинительные заключения по двум уголовным делам, выделенным в отдельное производство из общего расследования об убийстве Минеева и захвате его активов. Первое дело - в отношении экс-гендиректора ООО «Евразия» (эта фирма управляла всей недвижимостью Минеева) Бориса Караматова, который заключил досудебное соглашение. Он обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Второе дело - в отношении бывшего сотрудника ГРУ Дмитрия Куриленко, адвоката Камиля Казиева (оба обвиняются в мошенничестве) и экс-юриста Минеева Юлии Егоровой (ей инкриминировали только статью 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями). Однако Генпрокуратура отказалась направить оба дела в суд и вернула их в ГСУ СК РФ по МО для устранения ошибок.

По предварительной версии следствия, гендиректор ООО "Евразия" Борис Караматов, управлявший бизнесом Минеева (сдача в аренду 21 здания стоимостью $1 млрд), в какой-то момент решил его захватить. Этими планами он поделился со своим родственником Дмитрием Куриленко. Последний был хорошо знаком с бизнесменом Михаилом Некричем, который вместе с зятем Бориса Березовского Георгием Шуппе согласился профинансировать рейдерский захват. На эти цели они выделили $6 млн.

В какой-то момент Минеев заметил, что его пытаются лишить собственности на $1 млрд. Он обратился в суд и правоохранительные органы. А в январе 2014 года миллиардер был застрелен киллером.

Сейчас под стражей находятся Караматов и Куриленко, Некрич и Шуппе объявлены в розыск.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.