Posted 20 февраля 2016,, 11:37

Published 20 февраля 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

СМИ: У главы Набережных Челнов нашли незадекларированный бизнес

20 февраля 2016, 11:37

Громкий коррупционный скандал разгорается во втором по значимости городе Татарстана - Набережные Челны. Главу Исполкома города Рината Абдуллина обвинили в искажении декларации о доходах и сокрытии нескольких якобы принадлежащих ему бизнес-структур. Поводом стало выступление одного из экс-депутатов городского совета Набережные Челны - Сергея Еретнова, о котором сообщило татарстанское издание Бизнес-онлайн.

«Как указывает Еретнов, в своей декларации Абдуллин указал только то, что владеет земельными участками, квартирами и парковочными местами и жилым домом в доле с женой, но скрыл тот факт, что владеет четырьмя фирмами в Бугульме, с которых тоже имеет доход. Согласно выписке из ЕГРЮЛ это ООО «Бугульма-Водоканал» (с участием 100%), ООО «Водозабор (50%), ООО «Очистные сооружения» (50%) и ООО «Сантехсервис» (40%)», - свидетельствует издание.

«По странному совпадению именно в момент организации этих фирм господин Абдуллин стал заместителем мэра Бугульмы, курирующим ЖКХ, и даже получил медаль как лучший работник отрасли. Получается, что заммэра Бугульмы одновременно являлся владельцем фирм, которые полностью замкнули на себе водоснабжение города. Это является прямым нарушением закона «О противодействии коррупции», а статья называется «Конфликт интересов». Господин Абдуллин не соизволил отчитаться перед нашим городом и гражданами, что он владелец таких фирм», — цитирует издание слова экс-парламентария Еретнова.

Отмечается, что экс-депутат выразил надежду, что сам чиновник даст объяснение по скандальной ситуации.

«Раз Абдуллин работал с такой хорошей для себя выгодой, а показал, что заработал всего два миллиона, сложно представить, что при обороте в несколько сот миллионов он себе в карман ничего не положил. Если только он все не пожертвовал детским домам, пенсионерам и малоимущим. Но тогда мы такого Человека Большое сердце должны знать и аплодировать ему», — высказывает мнение опальный депутат Еретнов.

При этом другие издания Татарстана сообщают, что прокуратура уже проводит проверку по факту публикаций в региональных СМИ информации о частных фирмах, якобы принадлежащих руководителю исполкома Набережных Челнов Ринату Абдуллину. Впрочем, как сообщается, ранее сведения о доходах Абдуллина уже проверялись надзорным органом и нареканий не вызвали.

Однако, как обещает портал Челны ЛТД, вся появившаяся вновь информация будет проверена надзорным органом в установленные законом сроки. При этом местные СМИ не исключают, что история еще получит продолжение. Сам глава исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин при этом оценил появившиеся в его адрес обвинения как «ожидаемые» и даже согласился с тем, что на него «должны же быть какие-то наезды».