Posted 6 апреля 2016,, 13:08

Published 6 апреля 2016,, 13:08

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Отечественные защитники природы подвергли критике политику иностранных экологических организаций в России

6 апреля 2016, 13:08

"Россия сама способна решать свои проблемы" - под таким лейтмотивом в среду в московском «Президент-отеле» прошел форум экологических организаций "Зеленый" патриотизм: навстречу Году экологии в России". Мероприятие было организовано Экологической палатой России и привлекло интерес более 100 представителей отечественных экологических движений.

Организаторы форума задали основной тон повестки, обвинив международные экологические корпорации WWF и "Гринпис" в спекуляциях на экологические темы и препятствовании развитию инфраструктурных проектов в РФ. По словам сопредседателя Экологической палаты России Владимира Семенова, "многие наши зарубежные «зеленые партнеры» ведут себя совсем не как партнеры, а наоборот. Я имею в виду, прежде всего, зарубежных коллег из WWF и "Гринпис". Они находятся во всех общественных экологических советах, прежде всего при Минприроды, получают там внутреннюю информацию, потом используют ее для критики важнейших инфраструктурных проектов государства". Это, по мнению участников форума, уводит природоохранную политику в сторону от насущных проблем рекультивации земель, вырубки лесов, защиты водных ресурсов.

Главную угрозу отечественные экологи видят как раз в обмелении российских рек. Национальное достояние России - река Волга находится на грани исчезновения. И нужны конкретные срочные меры и механизмы по спасению реки. Как отмечено в резолюции форума, "Волга - это не только главная транспортная, туристическая и культурная водная артерия России, но и часть русской души, с которой у народов Европы ассоциируется Россия».

При этом участники форума призвали иностранных агентов не мешать патриотам в деле охраны окружающей среды России. Отмечалось, что идея "зеленого патриотизма", которая ставит во главу угла интересы страны при реализации масштабных проектов, должна стать доминирующей. ”Это наша Земля - от Калининграда до Владивостока, и мы сами разберемся здесь", - заявил председатель движения ”Зеленый век" Владимир Коптев-Дворников. ”Озаботьтесь своими проблемами - Мексиканским заливом, которому, в отличие от «Приразломной», нанесли реальный ущерб. А с нашей Арктикой, Западным Кавказом, Коми и Охотским морем мы разберемся сами».

Писатель Захар Прилепин представил на форуме свой проект "Заповедник. Открытая экспедиция", который представляет собой патриотическую инициативу по поддержке заповедных территорий через волонтерское движение.