Posted 21 апреля 2016,, 17:56

Published 21 апреля 2016,, 17:56

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Эксперт: Мэр Набережных Челнов нарушил субординацию

21 апреля 2016, 17:56

Сбор подписей в защиту мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева с целью убедить президента РФ «не дать в обиду» градоначальника – несовременная и несвоевременная технология, которая бумерангом ударит по самому Магдееву. Такое мнение высказал политолог, президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов, комментируя сообщения СМИ о том, что жители Набережных Челнов взялись собирать подписи под петицией главе государства, надеясь таким способом погасить разгоревшийся в регионе скандал вокруг руководства второго по величине города Татарстана.

Напомним, что на прошлой неделе, в день «прямой линии» главы государства, в Интернете, а затем и в СМИ появилось письмо в адрес президента России от жителей Набережных Челнов, в котором горожане просят Владимира Путина защитить мэра города Наиля Магдеева от нападок недоброжелателей.

«Сам по себе основной посыл авторов «защитного обращения» о том, что мэр Магдеев «ни копейки не взял себе» от поступающих в некий местный фонд денег предпринимателей, которые, насколько можно понять, раскошеливались по его же едва ли законному распоряжению, вызывает улыбку. Судя по всему, или близкие к опальному мэру активисты перестарались в верноподданнических чувствах, или тот, кто диктовал им текст обращения, оторвался от реалий», - отмечает Прохватилов в своем блоге.

Кроме того, по мнению политолога, челобитная президенту, поданная явно через голову республиканского руководства, является явным и умышленным нарушением субординации. «Если разгоревшийся коррупционный скандал и прозвучавшие серьезные обвинения в адрес мэра Магдеева заставили этого градоначальника пойти на нетривиальные шаги, то это лишний раз доказывает серьезность его положения и требует разбирательства. Причем, если окажется, что обращение в защиту мэра инициировано его же окружением, то понадобится прояснить и вопрос о том, не на бюджетные ли средства затеян проект со сбором подписей», - подчеркнул эксперт.

Как считает Прохватилов, судя по всему, ситуация в Набережных Челнах достигла своего апогея, что тем более чревато негативными последствиями на фоне приближающихся выборов. Помимо мэра города, Наиль Магдеев является лидером местного отделения «Единой России», и как отразятся на рейтинге партии подобные демарши, - пока прогнозировать сложно.

«То, что в городе полно проблем, неоднократно говорилось в СМИ, выступлениях местных политиков. Не скрывают этого даже авторы письма в защиту мэра Магдеева. Например, говорится о проблемах обманутых дольщиков. Это указывает на соответствующее качество муниципального управления. Что же касается нелицеприятных вопросов к мэру Магдееву, то, по всей видимости, они появились в результате непрозрачной работы городской администрации и ряда приближенных к ней структур», - уверен Прохватилов. Напомним, что ранее местные депутаты обвинили руководство Набережных Челнов в различных злоупотреблениях, в том числе коррупционных. Депутат –единоросс из горсовета Набережных Челнов Сергей Яковлев обратился к лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву с письмами, в которых привел, по его словам, документальные факты злоупотреблений мэра Магдеева. А столичный НИЦ проблем коррупции обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить эти факты и в случае их подтверждения принять соответствующие меры. Кроме того, в Набережных Челнах работала антикоррупционная комиссия президента Татарстана, которая выявила ряд нарушений закона в действиях руководства города. После этого сообщалось, что мэр Наиль Магдеев неожиданно ушел в отпуск, который связывают с ситуацией, сложившейся в Набережных Челнах.