Posted 29 июня 2016,, 16:25

Published 29 июня 2016,, 16:25

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Российские экологические организации подписали патриотический акт

29 июня 2016, 16:25

По инициативе Экологической палаты России 29 июня в Москве были подписаны Патриотический акт экологических организаций и Меморандум о стратегических приоритетах развития экологического патриотизма. Как сообщает «Замполит», подписи под документами поставили представители общественных движений «Зеленая Россия», «Кедр» и «Зеленый век». На мероприятии также присутствовала председатель совета московского отделения партии «Зеленые» Александра Аставина.

Основополагающим принципом для решения экологических проблем эксперты выбрали термин «патриотизм», отмечает Regnum. «Российский патриотизм от войны 1812 года до Второй мировой был именно тем фактором, который эти глобальные катастрофы мог решить. Патриотизм — это не только любовь к стране, это любовь ко всей планете. Поэтому принцип экологического патриотизма не может быть ограниченным. Мы хотим, чтобы экологическое сообщество нашей страны постепенно объединилось продвигать фактор патриотизма», — заявил на пресс-конференции сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров.

По его словам, на сегодняшний день большое количество международных вызовов экологического характера угрожают целостности глобальной экосистемы. Уже появились первые экологические и климатические беженцы, которые признаны высшими судебными инстанциями ряда государств. Только объединившись, Россия сможет противостоять экологическим угрозам, считает Петров. «Настало время прибраться в нашей стране! В наших силах решить проблему мусора в населенных пунктах. Мы обязаны перевести нашу промышленность на рельсы природоподобного производства», — подчеркнул Петров, зачитывая Патриотический акт.

Сопредседатель «Зеленого века» Владимир Коптев-Дворников, в свою очередь, уточнил, что по роду своей деятельности экологам приходится заниматься и общественными, и политическими вопросами. «И как раз в этой сфере мы в некоторой степени противостоим таким организациям, как „Гринпис“ и WWF, которые, наоборот, заявляют о том, что это общественные проблемы, а по сути хотят менять политическую повестку в нашей стране и активно вмешиваются в местные политические и экологические проблемы», — добавил он.

По мнению представителей Экологической палаты, «экологический патриотизм» может стать основой национальной идеи России.

При этом, как отметил председатель движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, «нужно принимать комплекс мер, чтобы руководство страны задумалось, с кем идти бок о бок по зеленому пути». «Объединение „национально зеленых“ должно быть нацелено на создание здоровой экологической среды», — подчеркнул он.