Posted 1 сентября 2016,, 09:21

Published 1 сентября 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Миронов: У Минобразования были деньги на PR, но не на учителей

1 сентября 2016, 09:21

Эксперты дают первые объяснения резкого падения рейтинга премьера Дмитрия Медведева и возглавляемой им партии «Единая Россия», зафиксированного за 2,5 недели до парламентских выборов социологами «Левада-центра». В частности, высказывается мнение, что это могло стать следствием известного предложения премьер-министра учителям, недовольным своей низкой зарплатой, уходить в бизнес, поскольку у государства для них «денег нет».

Как заявил в связи с этим лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, «министерство образования имени Ливанова ежегодно тратило около полумиллиарда рублей на различные тендеры и работы по формированию своего имиджа. Это феноменальные цифры. Какая нехватка бюджета? Какая оптимизация системы образования, когда вместо того, чтобы тратить деньги на строительство новых школ и зарплаты учителям, министерство их тратило на свой PR?!»

«До тех пор пока на пиар уходят такие суммы, они, конечно, могут пачками увольнять ценные кадры и зарплату низкую платить, и школы закрывать - у них же оптимизация, - продолжил Миронов. - Пиар оплачен, газеты пишут хорошо, ты прикрыт, народ не ропщет. Ну а для тех, у кого "призвание" - они и так поработают, за Родину, молча. Или по совету премьер-министра уйдут в бизнес. "Справедливая Россия" добивалась отставки Ливанова не один год. На нового министра мы действительно возлагаем надежды. Прежде всего, надежду на понимание того, что качественное образование нужно давать всем, а не только избранным».

Напомним, что о падении рейтинга «партии власти» сегодня сообщил «Левада-центр» (по результатам инициативного опроса 1600 человек в 48 регионах 26-29 августа 2016 г. методом личного интервью на дому; статистическая погрешность не превышает 3,4%). Согласно итогам опроса, доля россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию» на выборах в Госдуму за последний месяц уменьшилась с 39 до 31% от всех опрошенных и с 57 до 50% от тех, кто на выборы точно придет и решил, за кого проголосует.

Одновременно столь же заметно (с 55 до 48%) снизился и рейтинг одобрения деятельности возглавляющего список единороссов Дмитрия Медведева на посту председателя правительства.