Posted 23 ноября 2016,, 10:57

Published 23 ноября 2016,, 10:57

Modified 31 января, 12:51

Updated 31 января, 12:51

Сценарий выборов — управляемая конкуренция

23 ноября 2016, 10:57
По мнению экспертов, либеральный кандидат на пост президента РФ может получить преимущество, предложив населению привлекательную экономическую программу.

Отмена Верховным судом России приговора популярному в Москве оппозиционеру Алексею Навальному по «делу «Кировлеса» формально открыла для него возможность принять участие в президентской избирательной кампании 2018 года в качестве одного из наиболее популярных кандидатов. На оппозиционере все еще «висит» «дело «Ив Роше», однако там более легкая статья, которая не мешает ему вновь заняться большой политикой. В связи с этим обозреватель «Росбалта» попросил экспертов оценить это событие и ответить на вопрос, с какой программой при таком раскладе могли бы выйти к избирателям действующий президент Владимир Путин и представитель нового поколения либеральных политиков Алексей Навальный.

Отмена приговора Навальному по делу «Кировлеса» говорит о том, что Владимир Путин держит для себя открытыми разные варианты предвыборной стратегии, говорит руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. «Путин не хочет лишать себя никаких вариантов. Заморозка или ужесточение (политической системы) всегда остается за сценой, и для этого много времени не потребуется. Пока же он будет использовать скорее противоположный вариант действий, потому что не в его интересах слишком сильно впадать в зависимость от силовиков», — считает политолог.

В то же время для власти проект с участием Навального в выборах «полезен и безопасен», поскольку за пределами Москвы оппозиционер больше 15% голосов не наберет, — прогнозирует эксперт. В любом случае он не наберет больше 50%, считает Орешкин. Проблема заключается в том, что «у Навального имидж мужественного борца с коррупцией, но позитивной программы у него нет», — говорит аналитик.

Ситуация, когда приговор Навальному по «делу «Кировлеса» отменен для того, чтобы тот смог принять участие в выборах 2018 года, притом что одновременно арестовывается либеральный экс-министр Алексей Улюкаев, — «это путинский стиль, при котором президент РФ одновременно развивает сразу несколько направлений», — убежден политолог.

«На самом деле тенденция — прежняя, просто Путин манипулирует этими ситуациями. Но проблема в другом. Экономика (от этих манипуляций) лучше не станет, международная изоляция от этого не изменится. Это лишь способ сохранения себя во власти, это он умеет делать, это умеют делать его люди», — сказал Орешкин. Вопрос в другом, продолжает аналитик. По его словам, «количество ресурсов сокращается и будет сокращаться дальше». Главная задача верховной власти в этих условиях — сохранение контроля над территорией. «Пусть эта территория будет бедной, но подконтрольной. А она может быть такой долго», — констатирует эксперт.

Владимир Путин на президентских выборах 2018 года заинтересован не в инерционном, а в мобилизационном характере избирательной кампании. Именно поэтому он готов привлечь в качестве спарринг-партнера на этих выборах Алексея Навального. Такое мнение высказал директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

«Сейчас, в условиях посткрымского авторитарного консенсуса, власть может позволить себе выборы в формате управляемой конкуренции. В этом формате Алексей Навальный будет исполнять роль полноценного альтернативного кандидата, с критикой Путина, власти и всей российской политической системы», — считает политолог. В то же время «в условиях посткрымского консенсуса результат выборов для главного кандидата от власти гарантирован заранее», — отмечает эксперт. По его мнению, скорее всего, окончательное распределение голосов «будет не очень далеко от легендарного соотношения 85% на 15%».

«Сам факт участия Навального в выборах будет являться аргументом в пользу Путина, который сможет сказать: посмотрите, этот оппозиционер постоянно критикует меня, а вы говорите, что у нас нет демократии», — прогнозирует политолог. Такая формально конкурентная избирательная кампания значительно «повысит и легитимность этих выборов, и легитимность вновь избранного президента Владимира Путина, и всей политической системы в целом», — говорит Окара.

Вместе с тем политолог отмечает, что «Навальный и условные либералы находятся сегодня в очень сложной ситуации, потому что в условиях посткрымского консенсуса они не пользуются большой популярностью». «Если тема Путина — «Россия встает с колен» — принимается на «ура» большинством российского населения, то альтернативная ей повестка сейчас непопулярна, и у Навального в этом плане очень трудная задача. Заявления в духе «давайте выведем войска из Украины и Сирии, давайте не будем повторять печальный опыт афганской войны» электорально непривлекательны сегодня в России», — говорит политолог.

С другой стороны, «если команде Навального удастся разработать симпатичную для широких слоев населения экономическую программу, то это может стать их конкурентным преимуществом», — полагает эксперт.

В свою очередь профессор петербургского Европейского университета Григорий Голосов считает, что шансов у Навального на участие в избирательной кампании 2018 года в качестве кандидата в президенты ничтожно мало. «Я расцениваю вероятность того, что Навальный сможет выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году, как ничтожную», — заявил политолог.

«Мы прекрасно знаем, что Кремль всегда разрабатывает много вариантов дальнейших действий. Даже если он расценивает вероятность того или иного варианта как ничтожную, он создает предпосылки для того, чтобы его можно было реализовать. Именно так и происходит сейчас с Навальным», — отмечает Голосов. По словам эксперта, «в связи с избранием президентом США Дональда Трампа Кремль расценивает сейчас риски как существенно уменьшившиеся и начал рассматривать более оптимистичные варианты проведения президентских выборов».

В то же время политолог выразил уверенность, что «вариант проведения выборов с участием в них в качестве одного из кандидатов Алексея Навального находится на одном из последних мест в приоритетах Кремля. Когда же риски для нынешней власти вновь будут расценены как возрастающие (а вероятность этого чрезвычайно велика) этот вариант опять закроют».

Александр Желенин