Posted 1 февраля 2017,, 11:29

Published 1 февраля 2017,, 11:29

Modified 31 января, 13:46

Updated 31 января, 13:46

Ивановские дорожники надеются на правозащитников и Генпрокуратуру

1 февраля 2017, 11:29

На площадке общероссийской общественной организации «Деловая Россия» накануне состоялось первое в наступившем году заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Эта организация занимается юридической и экспертной оценкой жалоб предпринимателей на коррупцию, рейдерскую активность и незаконное уголовное преследование. В число ее сопредседателей входят уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, один из лидеров «Деловой России» Андрей Назаров, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Общественники собрались для того, чтобы рассмотреть обращение трудового коллектива ООО «ДСУ-1», одного из крупнейших предприятий Ивановской области. В своем заявлении дорожники утверждают, что «в отношении их компании и руководства осуществляется рейдерская атака с целью устранения конкурента с рынка». Были названы и «атакующие» — сотрудники следственной части СУ УМВД России по Ивановской области.

«Приехать в Москву нас вынудила та обстановка, которая сложилась вокруг некогда процветавшего предприятия, — утверждает зампред профсоюза „Союз единомышленников“ Алексей Карамышев. — „ДСУ-1“ занимается строительством, капитальным ремонтом и обслуживанием дорог как на территории Ивановской, так и во Владимирской и Костромской областях. В свое время предприятие признавалось одним из лучших в регионе по своей социальной направленности, по выплатам страховых взносов, по отсутствию каких-либо задержек заработной платы. На предприятии трудятся свыше тысячи человек, и сегодня происходят попытки его захвата, причем захвата незаконным путем привлечения силовых ведомств».

Как сказано в обращении дорожников, в конце июня 2015 года против гендиректора ООО «ДСУ-1» Александра Брусникова было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По мнению следствия, он похитил деньги при ремонте двух дорог по госконтракту. Однако после почти полутора лет расследования правоохранители до сих пор не могут обнаружить следы хищений. Сейчас они заняты тем, что берут пробы уже со всех дорог, отремонтированных ДСУ-1 в Ивановской области.

Юридический представитель ООО «ДСУ-1» Павел Суслов в комментарии «Росбалту» изложил позицию компании: «Администрация ООО „ДСУ-1“ очень озабочена ситуацией, которая сложилась в отношении организации в части возбуждения уголовных дел в отношении топ-менеджеров. Расследование их продолжается длительное время и не приходит ни к какому результату. Если у следственных органов есть доказательства виновности, то дела должны быть направлены в суд для рассмотрения либо прекращены».

По словам Алексея Карамышева, обращение в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» было отправлено после того, как стало ясно, что в регионе добиться справедливости не получится. «Мы на территории Ивановской области обошли абсолютно все инстанции, которые нам могли бы оказать хоть какую-то помощь. Были, в том числе, и на приеме у прокурора Ивановской области Андрея Ханько, который по закону должен осуществлять надзор за расследованием уголовных дел. Однако каких-либо результатов рассмотрения нашего обращения нет до сих пор», — рассказал Карамышев.

По его словам, после обысков и изъятий документов большая часть вторых вообще не имеет отношения к уголовному делу Александра Брусникова, при этом работа ДСУ-1 дестабилизирована. Из-за отзыва банковских гарантий компания не может кредитоваться и вынуждена идти на непопулярные меры, чтобы выжить — около 400 человек попадут под сокращение штатов.

«Им придется искать другие способы заработка, но в регионе нет предприятий, куда мог бы устроиться человек такой узкой специализации, как дорожник. Боюсь, что люди могут пойти на крайние меры», — делится своими опасениями Карамышев.

Общественный совет ЦОП «Бизнес против коррупции» решил всерьез разобраться в проблемах ивановского предприятия. Сопредседатель организации Владислав Гриб поделился своими впечатлениями от заседания: «Сегодня мы рассматривали ряд обращений от предпринимателей, было и обращение трудового коллектива ДСУ-1. Оценку по нему давал независимый эксперт, адвокат ответила на наши вопросы, и по этому делу есть сомнения в правомерности возбуждения уголовного дела». Как заявил Гриб, «мы с коллегами будем обращаться в Генпрокуратуру. Мы хотим, чтобы была проведена объективная проверка тех фактов, которые изложены в обращении трудового коллектива — а мы не можем не рассмотреть заявление почти от 700 человек».

Общественник уверен, что в случае подтверждения эти факты потребуют мер прокурорского реагирования. «Уверен, что Генпрокуратура сделает все возможное, чтобы данные факты проверить и отреагировать, будь то на уровне областного прокурора или на уровне генерального, — резюмирует Владислав Гриб. — У нас с прокуратурой тесные, плодотворные отношения в сфере защиты прав предпринимателей».