Posted 29 августа 2017,, 08:15

Published 29 августа 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Мирей Матье и Зара вновь спели дуэтом на «Спасской башне»

29 августа 2017, 08:15

Минувшим вечером у стен Кремля звезда мировой эстрады Мирей Матье и заслуженная артистка России Зара исполнили дуэтом одну из самых известных в мире песен — классику французского шансона «Под небом Парижа». В холодный дождливый вечер им устроили горячий прием зрители X международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Это второй опыт совместного выступления двух певиц на фестивале в Москве. Год назад Мирей Матье и Зара в сопровождении сводного военного оркестра с большим успехом исполнили перед многотысячной аудиторией легендарную песню Эдит Пиаф «Padam… Padam…». И в этот раз им вновь аккомпанировали военные музыканты.

Мирей и Зара выбрали для исполнения дуэтом не менее знаменитое произведение. Вальс «Под небом Парижа» («Sous le ciel de Paris») написали в 1951 году композитор Юбер Жиро и поэт Жан Дрежак. Эта замечательная песня стала «золотой классикой», вошла в репертуар лучших французских исполнителей. Ее пели Ив Монтан и Шарль Азнавур, Эдит Пиаф и Жюльетт Греко. Исполняла ее и Мирей Матье.

Зрители фестиваля по достоинству оценили музыкальный подарок от двух замечательных певиц. Финальные аккорды песни «Под небом Парижа» звучали на фоне бурных аплодисментов.

«Это непередаваемое ощущение, — призналась Зара после концерта. — Мирей сама предложила мне вместе спеть „Под небом Парижа“. Потрясающая песня. Редко сейчас пишут такую прекрасную музыку и тексты. Мы репетировали несколько дней. Мне кажется, все сложилось. Сегодня, несмотря на непогоду, холод, мне кажется, наше выступление состоялось. Оно было максимально искренним, трогательным. Надеюсь, мы смогли передать атмосферу песни и тот смысл, который был в нее вложен».

На вопрос о том, не хотелось бы ей продолжить сотрудничество с Мирей Матье, Зара ответила так: «Когда мы встречаемся, она всегда спрашивает: „Как у тебя проходят гастроли? Чем ты сейчас живешь? Что происходит в твоей жизни?“ Она радуется моим успехам. Если у нас получится снова спеть дуэтом в следующем году, выбор песни, конечно, снова будет за ней».

Размышляя о человеческих качествах своей партнерши по сцене, Зара сказала: «Мирей — великая не только на сцене, но и в жизни. То, как она общается, то, как она относится к каждому человеку — к поклонникам, к работникам сцены, к операторам, к помощникам режиссеров — заслуживает самой высокой оценки. Если Мирей приходит на площадку, она здоровается с каждым, а потом прощается с каждым. И протягивает всем руку. Эта маленькая великая женщина в черном платье от Коко Шанель всем сердцем любит нашу большую страну, переживает за нее. И, конечно же, петь с ней — великое счастье. Я благодарю судьбу и организаторов фестиваля за эту возможность».

«Зара много работала и хорошо справилась со своей задачей. Она — красивая женщина и прекрасная певица», — сказала Мирей Матье после концерта. На вопрос о том, как ей самой поется в экстремальную погоду, французская звезда ответила: «Когда я пою, я совершенно обо всем забываю, даже если идет дождь или дует холодный ветер. Публика ведь находится в тех же условиях, что и я. А публика на фестивале совершенно великолепная».

Нынешний фестиваль «Спасская башня» — девятый для Мирей Матье. За прошедшие годы она стала его талисманом. Прославленная французская певица неизменно выступает на открытии фестиваля. Так было и в этом году. Сегодня Мирей Матье вновь исполнила на Красной площади композицию «Une vie dʼamour», которую она посвятила своему другу — дирижеру и композитору генерал-лейтенанту Валерию Халилову, трагически погибшему в авиакатастрофе под Сочи 25 декабря 2016 года.

X юбилейный международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» открылся на Красной площади в Москве 26 августа. В этом году его участниками стали 30 коллективов из 14 стран, всего около 1400 музыкантов.

Из года в год этот музыкальный праздник вызывает горячий интерес публики. И охладить его не способны ни холод, ни дождь. Так произошло и в этом году. На трибунах фестиваля вновь нет свободных мест.