Posted 3 апреля 2008,, 11:32

Published 3 апреля 2008,, 11:32

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

Хозяина «Арбат-Престижа» отпустят

3 апреля 2008, 11:32
Уже в ближайший понедельник предприниматель Семен Могилевич, арестованный вместе с главой компании «Арбат-Престиж» Владимиром Некрасовым, может выйти на свободу. Люди из окружения предпринимателя отмечают, что буквально на прошлой неделе ему пришлось расстаться с рядом своих активов в газовой сфере.

Уже в ближайший понедельник предприниматель Семен Могилевич, арестованный вместе с главой компании «Арбат-Престиж» Владимиром Некрасовым, может выйти на свободу. Генеральная прокуратура внесла протест на решение о продлении бизнесмену сроков содержания под стражей до 23 июня 2008 года, который будет рассмотрен Мосгорсудом 7 апреля. Люди из окружения предпринимателя отмечают, что буквально на прошлой неделе ему пришлось расстаться с рядом своих активов.

Тем временем, как стало известно «Росбалту», в самом деле «Арбат-Престижа» появились два новых фигуранта – партнер Могилевича Игорь Фишерман и его супруга Ольга Жунжурова. Последняя в свое время являлась совладелицей «Арбат-Престижа». По данным правоохранительных органов, сейчас Ольга Жунжурова и другой фигурант дела, бывшая жена Могилевича Ольга Шнайдер, находятся в Италии.

Компания «Арбат-Престиж» была основана Владимиром Некрасовым в 1989 году и изначально занималась дистрибуцией импортной косметики. Бурное развитие компании началось в 2001 году, когда 40 % ее акций перешли в собственность фирмы «Ринвэй», среди учредителей которой были Ольга Жунжурова (супруга Фишермана) и Галина Телеш (бывшая жена Могилевича). По версии оперативников, с тех пор и до последнего времени именно Семен Могилевич и его партнер Игорь Фишерман контролировали работу «Арбат-Престижа».

Уголовное дело в отношении официального владельца компании «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова и ее реального хозяина (по версии следствия) Семена Могилевича было возбуждено 23 января Следственной частью (СЧ) Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Расследование поручили следователю Сергею Вайчулису, который известен тем, что вел дело в отношении Сергея Мавроди.

По данным следствия, с января 2005-го по декабрь 2006 года путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений Владимир Некрасов уклонился от уплаты налогов на сумму 49 511 515 руб. с ООО «Арбат энд Ко». Следствие считает, что в 2005-2006 годах господин Некрасов заключил договоры о поставке товаров с тремя фирмами, которые оказались однодневками. По мнению СЧ, эти фирмы-однодневки - ООО «Магнолия», ООО «Алкион» и ООО «Оригинал» - были учреждены не без участия самого Владимира Некрасова. Во всяком случае, во время обысков в офисе «Арбат-Престижа» оперативники изъяли печати этих фирм. А при обыске на квартире Могилевича был обнаружен акт налоговой проверки «Арбат-Престижа».

За время, прошедшее с момента ареста Могилевича и Некрасова - 24 января 2008 года, по словам адвокатов, Александра Погонченкова и Александра Добровинского, осуществлен минимум следственных действий. 30 января следователи провели допрос Семена Могилевича и Владимира Некрасова, во время которого им предъявили обвинения. В феврале Вайчулис вызвал Некрасова на повторный допрос. По словам Александра Добровинского, предприниматель отказался от дачи показаний. Так же, как и от предложения Вайчулиса предоставить на экспертизу образцы почерка и голоса.

По словам собеседника «Росбалта» в ГУ МВД РФ по ЦФО, на данный момент ведутся следующие следственные действия: судебно-бухгалтерская экспертиза, экспертиза переговоров Некрасова, Могилевича и некоторых других лиц. Запись велась с марта 2007 года. По словам нашего собеседника, в деле появились и новые фигуранты - Игорь Фишерман, его жена Ольга Жунжурова, бывшие супруги Могилевича Галина Телеш и Ольга Шнайдер. Их статус в деле источник «Росбалта» не называет, но отмечает, что все указанные лица находятся за пределами России. «Недавно мы зафиксировали звонки Жунжуровой и Шнайдер из Италии, – отметил оперативник.- Дело в том, что обе женщины собирают антиквариат, и они вели по телефону переговоры о ряде сделок».

Вчера Мосгорсуд принял решение оставить под стражей Александра Некрасова. На этом фоне крайне неожиданно прозвучала новость о том, что Семен Могилевич уже в понедельник может выйти на свободу. Дело в том, что Генпрокуратура подала представление на решение о продлении предпринимателю срока содержания в тюрьме до 23 июня. Этот вопрос будет рассмотрен 7 апреля. «На 90 % сейчас можно говорить о том, что Могилевич будет отпущен, – отметил «Росбалту» человек из окружения предпринимателя. - Скорее всего, его отпустят под залог».

По словам нашего собеседника, буквально на прошлой неделе Семен Могилевич принял решение расстаться с рядом своих активов в газовой сфере. Примечательно, что адвокат Владимира Некрасова Александр Добровинский 20 февраля провел пресс-конференцию, на которой заявил, что на него вышли некие люди, готовые поспособствовать закрытию дела в обмен на продажу «Арбат-Престижа» за $3 млн. Александр Добровинский заявил «Росбалту», что после пресс-конференции эти люди опять выходили на связь с ним, посмеялись над его действиями и сказали, что предложение остается в силе.

Александр Шварев