Росбалт Москва

Росбалт, 01/07/2008, 09:19

Лягушек в Москве становится все меньше

МОСКВА, 1 июля. В Москве сокращается численность амфибий – к таким выводам пришли сотрудники столичного зоопарка в ходе опроса столичных любителей природы и сотрудников особо охраняемых территорий Москвы о состоянии популяций амфибий в городе и его ближайших окрестностях. Правда, в зоопарке отмечают, что о многих потенциальных местообитаниях амфибий информацию получить не удалось, так что результаты обследования нельзя считать полными.


Между тем, даже полученная информация позволяет сделать вывод о том, что численность амфибий сокращается. Так, из 11 видов амфибий, встречавшихся в Москве еще 7 лет назад, в ходе обследования получены данные о встречах 7 видов. Три вида зеленых лягушек не дифференцировали, а если считать их за один вид, то получается 5 из 9, рассказали ИА "Росбалт-Москва" в зоопарке. Правда, при этом не удалось получить информации из основных мест обитания в Москве зеленой жабы, краснобрюхой жерлянки и чесночницы, так что эти виды могут продолжать встречаться в Москве. Гребенчатый тритон не встречается в Москве уже много лет.


В прудах усадьбы "Узкое", где в начале 90-х годов нерестились многие сотни серых жаб, в этом году удалось обнаружить лишь одну кладку, а в прудах "Знаменские Садки", также бывших местом нереста для этого вида, – ни одной, рассказали в зоопарке. Отмечены и водоемы, внешне пригодные для жизни и размножения амфибий, но не заселенные ими (в частности в Ясенево, Северном Бутово). Кроме того, водоемы, в которых нерестятся амфибии, иногда уничтожаются в ходе строительства, как это произошло в городе Железнодорожный, отметили в пресс-службе зоосада.


В целом же, как выяснилось, наиболее благоприятна для амфибий ситуация на северо-западе столицы и в ближайшем Подмосковье по тому же направлению – это Куркино и Химки. Именно здесь отмечено наибольшее видовое разнообразие и обилие амфибий.


"Лучше всего амфибии чувствуют себя в больших лесных массивах и полностью исчезают в районах жилищной застройки и вдоль крупных магистралей, — подчеркнули в пресс-службе зоосада. — Дополнительными факторами, губительными для амфибий, по-видимому, является загрязнение антропогенным мусором многих мелких, пригодных для амфибий водоемов (это относится ко всем районам Москвы), а также коммерческое зарыбление ряда нерестовых водоемов амфибий (например в "Узком"): здесь рыбы просто выедают головастиков".


А самыми распространенными в Москве остаются травяные и, местами, зеленые лягушки, довольно обычны обыкновенные тритоны, при этом численность серых жаб стремительно сокращается.


Исследование проводилось в апреле-июне этого года Группой по сохранению амфибий при Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, работающей на базе Московского зоопарка.

Материалы по теме

Ростовская лама стала Хидой, зоопарк ждет рождения крокодилов

Московский белый медведь отправится в Таллин

Фотовыставка "Макрозоомир" открылась в столичном зоопарке

В московском зоопарке в уличный вольер вышли белые тигрята (2)

Казанские спасатели ловят калифорнийских змей

В Чебоксарах чествуют лягушек (1)

Аналитика

doctorate.ru 21 мая 2012

Кровопийцы выходят на охоту

В Москве потеплело, и многие горожане потянулись на природу. Насколько безопасно такое единение в разгар сезона активности клещей? Как уберечь себя от нападения, что делать, если паразит все же успел присосаться?

petrovka38.ru, Владимир Колокольцев 21 мая 2012

Кадровый сыщик пришел на смену "варягам"

Владимир Путин подписал указ о назначении новым министром внутренних дел Владимира Колокольцева, возглавлявшего до этого ГУ МВД РФ по Москве. Источники в правоохранительных органах уверяют, что еще год назад он знал о том, что может стать министром.

Фото Надежды Красновой 21 мая 2012

За хищения конфиската на $3 млн поплатятся "пешки"

На днях суд начинает слушания по делу в отношении Кирилла Тяна. Находясь в федеральном розыске, он долгое время являлся понятым по различным уголовным делам, сопровождавшимся изъятием крупных партий товаров. Позже товар оказывался в продаже. (1)

Фото Дарьи Мироновой 21 мая 2012

Памятка манипулятора

Очередной небольшой скандал случился на днях на российской общественно-политической сцене. В "Новой газете" появился компрометирующий материал, призванный пролить свет на взаимоотношения президентской администрации и Общественной палаты РФ. (2)

museumnight.org 18 мая 2012

Музейная бессонница начинается

Экскурсии, концерты, уличные флешмобы… Так, по примеру главных европейских столиц, Москва отпразднует Международный день музеев, а точнее сказать — ночь. В ночь с субботы на воскресенье москвичи и гости столицы смогут предаться музейной бессоннице.

Реклама Эльдорадо 18 мая 2012

Главбуха "Эльдорадо" осудят заочно

Возобновлен процесс над бывшим главным бухгалтером компании "Эльдорадо" Михаилом Адвеной. Он обвиняется в создании финансовых схем, благодаря которым крупнейший продавец бытовой техники уклонился от уплаты налогов на сумму в 6 млрд рублей. (4)

Фото Надежды Красновой 18 мая 2012

Должникам хоромы не по чину

Буржуазное право сделало еще один шаг вперед в современной России. И шаг этот заставляет серьезно призадуматься о ценностях и нравах. Речь идет о возможности изымать единственное жилье за долги. (111)

Фото Дарьи Мироновой 18 мая 2012

Усыновителей посадят за парты

С сентября 2012 года посещение школ приемных родителей в России станет обязательным условием для того, чтобы взять малыша в семью. К чему готовят родителей на курсах? И почему многие кандидаты после посещения занятий отказываются от идеи усыновления?

Эксклюзив

Новости

21.05.2012

18:44 На Третьем кольце ограничивается движение

18:00 Двое полицейских пострадали в ДТП на юго-западе Москвы

17:50 В Подмосковье осуждены врачи, помогавшие водителю избежать лишения прав

17:39 Николай Плавунов может возглавить департамент здравоохранения Москвы

17:28 Члены "Яблока" готовят свои "гулянья" у стен Госдумы

17:14 В Москве пройдет операция по выявлению незаконных "мигалок" (6)

17:00 Расходы московского бюджета возрастают в связи с расширением столицы

16:47 Лимонов: Новый глава МВД Колокольцев — "просто именины сердца" (1)

16:35 Собянин: Ветеранам нужны персональные методы поддержки

16:22 Леонид Печатников может стать заммэра по вопросам социального развития

16:02 На Рублевке застрелен мужчина

15:53 Екатерина Самуцевич из Pussy Riot объявила голодовку в СИЗО (36)

15:53 Бунимович: Ректоры в роли министров часто упускают из виду школу

15:41 Лжесотрудник ФСО выманил у бизнесвумен $1,5 млн

15:29 В Подмосковье грузовик протаранил две иномарки: один человек погиб

15:16 "Газпромбанк" грозит судом блогеру за пост о ребенке, сбитом иномаркой сотрудника банка (2)

15:05 Подмосковного полицейского будут судить за убийство матери

14:53 "Лосиный остров" уличили в захламлении территории биологическими отходами

14:40 Украинка осуждена за сбыт фальшивых денег в Москве

14:38 Московские фанаты устроили лесной пожар на Урале

14:29 СК начал проверку по факту гибели ребенка при падении из окна многоэтажки в Видном

14:04 "Жигули" протаранили иномарку в Подмосковье

13:52 Ирина Апексимова назначена директором театра Романа Виктюка

13:41 Макаревич: Ничто так хорошо у Путина не получается, как раскалывать народ (175)

13:40 Жару в Москве в среду сменит похолодание

13:19 Собянин: В 2012 году в Москве будет благоустроено более 6 тыс. дворов

13:07 Кураев: Киркоров пиарится на новорожденной дочери

12:54 Посольство Финляндии повлияло на освобождение Чириковой (3)

12:49 Правозащитники: Следует наказать полицейских, скрывавших свои жетоны на "Марше миллионов"

12:42 СК начал проверку по факту повешения заключенного в СИЗО

12:31 Православный активист требует возбудить дело против участников "Контрольной прогулки" художников (1)

12:20 В Бутове москвич порезал жену и угрожает сжечь свою квартиру

12:09 "Владивосток Авиа" оштрафовали за забытого в самолете пассажира-инвалида

11:59 В МВД опровергают данные об увольнении начальника уголовного розыска

11:57 В Подмосковье иномарка сбила группу пешеходов: трое погибли

11:35 Корреспондент уволился с НТВ из-за компромата на оппозиционеров на Чистых прудах

11:24 Съезд с ТТК на проспект Андропова в сторону области закроют до 20 августа

11:12 Задержан один из лидеров столичных скинхедов

11:01 В Москве задержаны "черные риелторы"

10:51 Реконструкцию Дмитровского шоссе завершат весной 2014 года

10:39 Москвич на Jaguar сбил инспектора ДПС

10:28 Лимонов: Переход к радикальным методам политической борьбы неизбежен (57)

10:17 Уроженец Таджикистана задержан с 800 г героина (2)

10:07 Азиаты едва не устроили массовую драку в центре Москвы (21)

09:21 На Ярославке образовалась серьезная пробка из-за ДТП

08:20 В Подмосковье будет до 30 градусов тепла

01:25 В результате пожара на севере Москвы погиб человек

20.05.2012

22:32 Гудков: Оппозиционеры вновь переместились на "Баррикадную" (20)

18:00 Иномарка сбила два скутера в Подмосковье: трое пострадали

17:36 Теплая и солнечная погода продержится в Москве до середины недели (3)

17:10 Столичные синоптики предупреждают о грозе вечером в воскресенье

16:44 Собчак: Оппозиционеры проведут круглый стол по ключевым требованиям к властям (51)

16:19 На юго-западе Москвы появится новый парк

15:57 Жена: Состояние Удальцова остается тяжелым (106)

15:32 Власти запретили любую политическую агитацию на предстоящем велопараде

15:14 На Арбате остаются около 30 оппозиционеров

14:52 Вор-рецидивист потерял документы на месте ограбления

14:29 Чирикова предложила провести в Европарламенте слушания о деятельности Vinci в России (4)

14:07 Злоумышленники бросили бутылку с коктейлем Молотова в полицейский автобус

13:34 В велопараде в Москве ожидается участие до 5 тыс. человек

Как вы считаете, нужно ли ужесточать ответственность за нарушения на митингах?
Нет - власть просто пытается "заткнуть рот" протестующим
Да, но в 10 раз - до 20 тысяч рублей
Да, но в 100 раз - до 200 тысяч рублей
Да, как и предлагают в ГД, - до 1-1,5 млн рублей
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker