Posted 9 июля 2008,, 15:50

Published 9 июля 2008,, 15:50

Modified 1 апреля, 21:33

Updated 1 апреля, 21:33

Уволенный сотрудник Третьяковки намерен создать свой музей

9 июля 2008, 15:50

МОСКВА, 9 июля. Новый музей может появиться в России, создать его намерены бывшие сотрудники отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи, передает корреспондент ИА «Росбалт-Москва».

Как отметил на пресс-конференции уволенный из Третьяковки экс-глава отдела новейших течений Андрей Ерофеев, новый музей актуального искусства может быть создан на основе государственно-корпоративного партнерства. «Можно сыграть в эту игру, - отметил Ерофеев. - Форму сотрудничества музеев и состоятельных людей предложил министр культуры Авдеев, и многие музеи пошли по этому пути».

Обсуждать подробности возможного партнерства Ерофеев отказался, отметив, однако, что соответствующие предложения к нему уже поступали. «Я только что уволен, за мной ушли и некоторые сотрудники, сейчас мы собираемся с силами, чтобы начать работу», - заявил он.

Напомним, куратор скандально известной выставки «Запретное искусство-2006» Андрей Ерофеев был уволен из Третьяковской галереи в июле. «Директор музея Валентин Родионов предъявил мне приказ об увольнении по статье 81 ТК», — сказал Ерофеев. По его мнению, причины увольнения — «надуманные». Андрей Ерофеев уволен, по официальной версии, за нарушение музейного порядка.

Напомним, против Ерофеева и директора Сахаровского центра Юрия Самодурова за выставку «Запретное искусство», которая прошла в марте 2007 года, было возбуждено уголовное дело по статье разжигание ненависти и вражды. По мнению правоохранительных органов, на выставке были продемонстрированы «экспонаты и произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию».