Posted 7 августа 2008,, 14:55

Published 7 августа 2008,, 14:55

Modified 1 апреля, 21:11

Updated 1 апреля, 21:11

Мосгордума подкорректирует закон ради Солженицына

7 августа 2008, 14:55

МОСКВА, 7 августа. Поправки в законодательство, которые позволят присвоить одной из улиц столицы имя Александра Солженицына, намерены внести депутаты Мосгордумы. Как заявил в эфире «Эхо Москвы» председатель Мосгордумы Владимир Платонов, сейчас в Москве действуют ограничения в законодательстве, не позволяющие реализовать эту инициативу.

Согласно закону, назвать улицу в честь кого-либо можно только по прошествии 10 лет с момента смерти этого человека. "Мы сейчас готовим поправки в этот закон", - отметил Платонов. Предложение будет рассмотрено в сентябре этого года, когда депутаты Мосгордумы вернутся после летнего перерыва.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти Александра Солженицына, согласно которому правительству Москвы рекомендовано присвоить имя писателя одной из улиц столицы.

Напомним, русский писатель Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Он похоронен 6 августа на кладбище Донского монастыря в Москве. Это место упокоения было выбрано самим писателем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение патриарх Алексий II благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Солженицына.

Как ветеран Великой Отечественной войны Александр Исаевич был похоронен с воинскими почестями. Несколько траурных залпов над могилой писателя совершили военнослужащие Московской комендатуры.

На похоронах присутствовали многие видные деятели российской политики и культуры, среди которых глава Торгово-промышленной палаты, экс-премьер РФ Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент РАН Юрий Осипов, писатель, лауреат премии Солженицына Алексей Варламов, поэтесса Белла Ахмадулина и другие.