"ЭКО-Грин" нарубил деревьев в "Царицыно" на 1,2 млн
МОСКВА, 8 августа. Начатые в столичном природно-историческом парке "Царицыно" работы по благоустройству левого берега Верхнего Царицынского пруда не обошлись без нарушений, рассказали корреспонденту "Росбалт-Москва" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Как показала проверка Межрайонной природоохранной прокуратуры, подрядная организация ООО "ЭКО-Грин" стала вырубать сухостой раньше срока, в период гнездования птиц. В результате подрядчик был привлечен к административной ответственности за несоблюдение условий порубочного билета.
Кроме того, департаментом природопользования был рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде, за повреждение деревьев и почвенного покрова. Он составил почти 1,2 млн рублей.
При этом в департаменте подчеркнули, что ответственность за соблюдение природоохранного законодательства в парке целиком и полностью лежит на дирекции государственного музея-заповедника "Царицыно", который является сторонним пользователем на особо охраняемой природной территории.